ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Генпрокуратура Украины закрыла дело об избиении депутатами гендиректора телекомпании

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство в связи с инцидентом с избиением народными депутатами от фракции "Свобода" исполняющего обязанности генерального директора Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Александра Пантелеймонова.

"14 августа уголовное производство закрыто на основании п.2 ч.1 ст.284 Уголовно-процессуального кодекса в виду отсутствия состава уголовного правонарушения в их действиях", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Как отмечается в сообщении, в действиях депутатов не усмотрено уголовного правонарушения, в том числе и по ст.171 УК (препятствование журналистской деятельности), поскольку на момент инцидента Пантелеймонов журналистом не являлся, а был директором телекомпании. В действиях народных депутатов могут содержаться признаки преступления против лица - статьи 125, 126, однако, как пояснили в Генпрокуратуре, это квалификация преступлений частного обвинения и в Единый реестр досудебных расследований вносятся только по заявлению потерпевшей стороны. Такого заявления, как пояснили в Генпрокуратуре, директор НТКУ не подавал.

Так же в пресс-службе добавили, что копию постановления о закрытии уголовного производства вручили руководителю телекомпании, и он не возражал против закрытия дела.

Как сообщалось, 18 марта народные депутаты от ВО "Свобода", в частности, Игорь Мирошниченко, Александр Мирный, Богдан Бенюк и Андрей Ильенко, силой заставили врио директора Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке. На выложенном в сети видео видно, что депутаты силой заставили Пантелеймонова писать заявление, били его по лицу и голове.

Поводом к этому послужила ретрансляция "Первым национальным" телеканалом торжественных мероприятий в колонном зале Дома союзов Кремля по поводу присоединения Крыма. "Свободовцы" также выражали возмущение тем, что "ложь и неправда, московская пропаганда звучат с телеканала, который финансируется за средства налогоплательщиков".

Генпрокуратура начала соответствующее уголовное расследование. В МВД заявили, что милиция подключится к расследованию инцидента, если на то будет соответствующее поручение Генеральной прокуратуры. В рамках расследования были приведены судебные экспертизы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });