ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Южном Судане сбит зафрахтованный ООН вертолет с российским экипажем

Трое из четырех членов экипажа сбитого Ми-8 погибли, выжившему оказывается медицинская помощь

В Южном Судане сбит зафрахтованный ООН вертолет с российским экипажем
Фото: ИТАР-ТАСС, Виталий Иванов

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Члены экипажа потерпевшего в Южном Судане крушение грузового вертолета Ми-8 были гражданами России, сообщил во вторник представитель ООН Стефан Дюжаррик.

"Миссия ООН начала расследование причин крушения. Члены экипажа были российскими гражданами, вертолет был зафрахтован (ООН - ИФ) у российской компании", - отметил он на пресс-конференции.

По данным ООН, три члена экипажа погибли, еще один выжил. В настоящее время ему оказывается медицинская помощь.

По словам Дюжаррика, департамент операций по поддержанию мира ООН находится в контакте с российской стороной в связи с крушением вертолета.

Ранее информированный источник в Москве сообщил "Интерфаксу", что Ми-8 мог быть сбит в зоне боевых действий. По его словам, разбившийся вертолет принадлежал российской авиакомпании UTair.

Этот перевозчик владеет крупнейшим в России вертолетным парком. Вертолеты компании принимают участие в авиатранспортном обеспечении миротворческих миссий ООН с начала 1990-х годов.

Около 23:40 по Москве на сайте авиакомпании появилось сообщение, в котором перевозчик подтверждает гибель троих членов экипажа вертолета в Южном Судане.

Ранее во вторник агентство Associated Press со ссылкой на заявление ООН сообщило о крушении в Южном Судане грузового вертолета, использующегося миссией ООН. К месту крушения недалеко от города Бентиу направлена поисковая группа.

Источник агентства в ООН на условиях анонимности сообщил, что вертолет, скорее всего, был сбит.

Это не первый случай, когда российский вертолет сбивают в Южном Судане. Так, 21 декабря 2012 года российский вертолет Ми-8 авиакомпании "Нижневартовскавиа" с экипажем из четырех человек, работавших по контракту с миссией ООН в Южном Судане, был сбит народно-освободительной армией этой страны. Все россияне погибли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });