ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Северная Корея впервые выдала долгосрочные визы иностранцам

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Иностранцы впервые получили долгосрочные и многократные визы в Корейскую народно-демократическую республику, ими стали россияне, сообщила пресс-служба Минвостокразвития России.

"Одними из первых такие визы получили сотрудники НПО "Мостовик", реализующие в КНДР крупный инвестиционный проект. Особую важность данному событию придает то, что это первый случай выдачи долгосрочных и многократных виз КНДР иностранным гражданам", - говорится в сообщении.

Договоренность о начале выдачи гражданам России таких виз была достигнута главой Минвостокразвития Александром Галушкой и министром внешнеэкономической деятельности КНДР Ли Ре Намом в июне в ходе заседания межправительственной комиссии.

"Ни для кого из инвесторов такие условия пока не были предоставлены. Впервые приняты принципиальные решения по этим позициям - долгосрочные визы и доступ к коммуникациям - именно для российских компаний. Это само по себе прецедент", - цитирует пресс-служба Галушку.

Министр выразил надежду, что в КНДР "и в отношении других инвесторов постепенно эти нормальные цивилизованные отношения будут входить в обычную практику торгово-экономического сотрудничества".

Как сообщалось ранее, в ходе заседания межправительственной комиссии между двумя сторонами были достигнуты договоренности об изменении системы взаимных расчетов и переходе на платежи в российских рублях, об облегченном получении многократных виз для российских предпринимателей и сотрудников российских компаний, которые работают в КНДР. Кроме того, было объявлено, что россияне в КНДР получат доступ к мобильной связи и интернету.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });