ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Заявления МИД РФ с критикой планов США о нанесении авиаударов в Сирии удивили Керри

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Джон Керри выразил удивление тем, как МИД РФ прокомментировал возможные авиаудары США по позициям исламистов из "Исламского государства" в Сирии, сообщают западные СМИ.

"Если бы то, что происходит на Украине, не было так серьезно, можно было бы посмеяться над тем, что Россия поднимает вопрос о международном праве", - заявил Керри на пресс-конференции в Саудовской Аравии.

"Я действительно удивлен тем, что Россия рассуждает о необходимости соблюдения международного права после того, что произошло в Крыму и на востоке Украины", - добавил госсекретарь.

США собираются предпринять усилия, чтобы их план по нанесению авиаударов по позициям экстремистов из группировки "Исламское государство" в Сирии соответствовал международным нормам, заявила представитель Госдепа Мари Харф.

На вопрос одного из журналистов о том, может ли Вашингтон направить проект резолюции о борьбе против исламистов в СБ ООН, она заявила, что не может делать какие-либо прогнозы по этому вопросу.

Ранее в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил о том, что в Москве воспримут авиаудары США по территории Сирии без согласия Дамаска как акт агрессии. По его словам, подобные действия без соответствующего решения Совбеза ООН будут расцениваться как грубое нарушение норм международного права.

В четверг президент США Барак Обама рассказал о стратегии борьбы с "Исламским государством". По его словам, американцы не будут проводить на захваченных исламистами территориях наземную операцию - по позициям боевиков в Ираке и Сирии будут наноситься авиаудары.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });