ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Парламент Украины принял заявление "О европейском выборе"

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Верховная Рада приняла заявление "О европейском выборе Украины", в котором отмечается, что ратифицировав соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, Украина подчеркивает свой выбор в пользу будущего членства в ЕС в соответствии со ст.49 Договора о ЕС.

"В связи с этим украинские парламентарии отмечают, что ратифицированное соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом рассматривается Украиной как инструмент всесторонней подготовки для достижения этой цели", - говорится в тексте заявления, зачитанного и принятого на открытой части заседания Верховной Рады Украины во вторник.

В поддержку постановления о заявлении Верховной Рады "О европейском выборе Украины" проголосовали 289 народных депутатов.

В документе отмечается, что ратификация соглашения об ассоциации является первым шагом, обуславливающим "дальнейшее всестороннее реформирование страны по европейским стандартам и ценностям".

"Мы понимаем, что это будет тяжелый путь, но мы не видим альтернативу для нашей страны", - говорится в тексте заявления.

"В настоящее время все ветви власти демонстрируют единство в видении европейской перспективы Украины, - и не в последнюю очередь благодаря фактору внешнего давления, откровенно направленного на отступление нашего государства от его судьбоносного выбора…. Стремление к высшей степени цивилизационного развития, основу которой представляют демократия и гражданское общество, является неотъемлемой составляющей стратегического развития нашей страны… Выбор Украины европейского будущего решителен и окончателен. И никто не заставит нашу страну изменить вектор движения по этому пути", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, соответствующий проект постановления был зарегистрирован в украинском парламенте под №5076 в понедельник. Инициатором проекта выступил спикер парламента Александр Турчинов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });