ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Порошенко пояснил свое предложение об особом статусе для Донбасса

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко вновь заявил, что никакого специального статуса Донбасса не существует.

"Никакого закона о специальном статусе Донбасса не существует. Это выдумки или оппонентов, или из-за границы. Есть закон об особом режиме местного самоуправления и никакие центральные государственные функции никому Украина не делегирует, и вопрос суверенитета, вопрос территориальной целостности, вопрос независимости вообще никем и никогда не могут быть выставлены на торги", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в четверг в Киеве.

При этом глава государства добавил: "Что касается специального режима местного самоуправления - но послушайте, частью реформ является децентрализация. Никакого делегирования права назначать прокуроров не будет".

Порошенко пояснил, что прокуроры будут назначаться в соответствии с законом "О прокуратуре" из центра, кандидатуры которых будут согласовываться с местным советом. Такая же система касается и назначения руководства правоохранительных органов.

Он выразил убеждение, что Украина сохранит свою целостность.

15 сентября стало известно, что Порошенко разработал законопроект, предлагающий на три года ввести особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, расположенных в пределах зоны проведения АТО.

В тексте законопроекта, опубликованного "Украинской правдой", в частности, предлагалось ввести особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов, который предполагает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике к президентскому законопроекту отнеслись со скепсисом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });