ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Порошенко выразил надежду на отказ Москвы признать выборы в ДНР и ЛНР

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко заявил, что любые выборы, которые назначает самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики, не будут признаны ни Украиной, ни миром, а также ожидает, что Москва также их не признает.

"Любые другие выборы, назначенные самопровозглашенными организациями, назначенные даты, которые не будут отвечать украинскому законодательству, без наблюдателей, с нарушением избирательных прав украинских граждан, не будут признаны ни Украиной, ни всем миром. И я надеюсь, и Россией", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Порошенко также сообщил, что намерен подписать закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которым предусмотрено проведение местных выборов 7 декабря. Он пообещал, что посетит Донбасс после голосования.

"Я уверен, что это может произойти сразу после местных выборов. Ключевая позиция - выборы должны состояться 7 декабря, как это было указано в законе. И тогда, когда Донецк изберет легитимного городского голову, который сможет представлять интересы жителей города, я с удовольствием с ними встречусь. Почему этого не происходит раньше? Потому что пока там не с кем встречаться", - пояснил Порошенко.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины на закрытом заседании 16 сентября приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года.

Ранее в руководстве самопровозглашенной Донецкой Народной Республики заявили, что не планирует проводить организуемые Киевом выборы в органы местного самоуправления 7 декабря.

"Наши выборы пройдут 2 ноября. Никаких других выборов мы проводить не планируем", - сказал "Интерфаксу" первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });