ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лидер палестинцев сравнил создаваемые Израилем условия с гетто и апартеидом

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Власти Израиля предлагают палестинцам в будущем жить в гетто без права на границы, природные ресурсы и воздушное пространство, заявил в пятницу палестинский лидер Махмуд Аббас.

"Будущее, предложенное властями Израиля палестинскому народу, - это изолированные гетто для палестинцев, расположенные на раздробленной части территории, без границ и суверенного права на воду, воздушное пространство и природные ресурсы", - сказал он, выступая на 69-й сессии Генассамблеи ООН.

По словам Аббаса, эта территория будет находиться под контролем "поселенцев и армии оккупантов и будет представлять собой наихудшую форму апартеида".

"Израильское правительство в очередной раз провалило проверку на мир. Оно нарушило договоренность с американскими властями об освобождении ряда палестинских заключенных. Мы по-прежнему настаиваем на освобождении всех узников", - отметил палестинский лидер.

Аббас подчеркнул, что Израиль отказывается прекратить оккупацию "палестинского государства" с 1967 года. "Наоборот, Израиль добивается продолжения и усиления оккупации и отказывается найти справедливый выход из бедственного положения для палестинских беженцев", - отметил палестинский лидер.

Он также заявил, что он внес на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, предусматривающий прекращение конфликта между израильтянами и палестинцами, а также прекращение оккупации Израилем палестинских территорий.

8 июля этого года армия обороны Израиля начала в секторе Газа операцию "Нерушимая скала" с целью уничтожения боевиков ХАМАС. С тех пор в результате ударов израильских ВВС по Газе были убиты более 2 тыс. палестинцев. Потери военных еврейского государства составили более 50 человек. 26 августа стороны договорились о долгосрочном прекращении огня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });