ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обама исключил возможность военной конфронтации с Россией

Президент США также связал успех прошедших в Берлине газовых переговоров между РФ, Украиной и Еврокомиссией с эффектом от западных санкций в отношении России

Обама исключил возможность военной конфронтации с Россией
Президент США Барак Обама выступает на 69-ой сессии генассамблеи ООН в Нью-Йорке
Фото: Reuters

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама заявил, что не считает возможной военную конфронтацию между НАТО и Россией из-за кризиса на Украине.

"Не думаю, что военная конфронтация между НАТО и Россией будет иметь место, хотя мы и очень напряженно работаем над тем, чтобы придать уверенности нашим союзникам по НАТО, находящимся на передовой линии", - сказал президент, выступая на телеканале CBS.

В ходе выступления Обама отметил, что он видит возможности политического урегулирования украинского кризиса.

В частности, американский президент приветствовал подготовку соглашения о продолжении поставок российских энергоресурсов на Украину. "Таким образом, они (украинцы - ИФ) этой зимой не замерзнут", - добавил Обама.

Вместе с тем американский президент заявил, что "ничего бы этого не произошло, если бы мы не заняли твердую позицию по тем аспектам, в которых Россия неправа. Мы все еще оставляем им (России - ИФ) возможность пойти по другому пути".

Газовый конфликт

Россия 16 июня ввела режим предоплаты и прекратила поставки газа на Украину после провала переговоров с Киевом о цене и погашении задолженности. В этот же день стороны подали взаимные иски в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. "Газпром" хочет взыскать с "Нафтогаза" просроченную задолженность в размере $4,458 млрд. "Нафтогаз" в свою очередь требует установить справедливую рыночную цену на поставляемый газ.

В конце августа Россия предложила, не дожидаясь решения арбитража, установить цену поставок газа на Украину в размере $385 - $386 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100 от цены $485 за счет отмены таможенной пошлины. Украина назвала эту цену дискриминационной, предложив исходить из уровня цен, сложившихся на европейских газовых хабах, за минусом стоимости транзита.

На прошедших 26 сентября в Берлине трехсторонних переговорах между представителями России, Украины и Еврокомиссии, стороны достигли принципиального согласия по вопросу "зимних" поставок энергоресурсов. Украина обязалась выплатить "Газпрому" долги, а РФ в свою очередь, обещала уже в октябре начать поставки газа на Украину.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });