ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Microsoft представила Windows 10

Разработчики обещают, что операционная система продолжит объединять настольные ПК и мобильные устройства и позаимствует все лучшее из Windows 7

Microsoft представила Windows 10
Один из ведущих презентации, вице-президент Microsoft Терри Майерсон.
Фото: Reuters

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Американская корпорация Microsoft раскрыла первые подробности новой версии своей операционной системы Windows 10, а также представила предварительную техническую версию (technical preview), доступную для широкого тестирования с 1 октября.

Представители Microsoft в ходе презентации в Сан-Франциско уделили особое внимание новым корпоративным возможностям Windows - обновленному интерфейсу, улучшениям в безопасности и управлении Windows устройствами.

Компания также представила программу предварительного тестирования Windows Insider Program - самый масштабный в истории Microsoft проект по взаимодействию с пользователями, призванный изменить привычный алгоритм разработки Windows, сообщается в пресс-релизе. Цель программы - начать открытый диалог с пользователями, который позволит создать систему, отвечающую именно их пожеланиям и требованиям. Участники программы смогут скачать предварительную техническую версию Windows 10 и получать последние обновления системы по мере их выхода во время всего цикла разработки, а также делиться своими комментариями и идеями с инженерами Microsoft.

"Windows 10 - это начало нового поколения Windows, открывающее невиданные ранее возможности для работы и развлечений, - заявил исполнительный вице-президент группы операционных систем Microsoft Терри Майерсон. - Это будет наша самая совершенная система, лучшая из когда-либо созданных Microsoft систем для бизнес-пользователей. Мы возлагаем большие надежды на диалог с широким сообществом пользователей Windows, чтобы выпустить Windows 10 уже в ближайшие месяцы".

Windows 10 подходит для любых устройств - приставок Xbox, компьютеров, телефонов, планшетов. ОС можно будет использовать на широком спектре устройств: от гаджетов до корпоративных центров обработки данных по всему миру. Для всех этих устройств Microsoft создаёт единую платформу разработки и единый магазин приложений.

Одно из существенных улучшений ОС - это усовершенствованная система идентификации пользователей, предотвращающая взломы, кражи или фишинговые атаки. Чтобы снизить затраты заказчиков, компания упростила управление и развертывание системы, процесс обновления с Windows 7 и Windows 8, а также алгоритм удаления и восстановления сценариев работы.

Как отмечается в сообщении, Windows 10 возвращается привычное меню "Пуск": теперь пользователи смогут в один клик просматривать списки часто используемых приложений и файлов, а также настраивать приложения, программы, контакты и веб-сайты так, как им удобно.

Улучшенная функция Snap позволяет открыть до четырех приложений на экране одновременно, а Windows подсказывает, какие еще программы запущены и как их можно разместить. Новая ОС поможет эффективнее использовать незанятое пространство экрана для других приложений.

Чтобы на рабочем столе не скапливалось слишком много файлов, пользователь может создать несколько виртуальных рабочих столов для разных целей - учебы, работы, личных дел - и переключаться между ними.

Официальный запуск новой операционной системы запланирован на 2015 год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });