ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Раскрасивший звезду на московской высотке руфер награжден именным оружием

Глава МВД Украины поблагодарил руфера Мустанга за "образцово выполненное задание" и посоветовал беречь кремлевские звезды

Раскрасивший звезду на московской высотке руфер награжден именным оружием
Демонтажа украинского флага, вывешенного на жилом доме на Котельнической набережной.
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков наградил Григория Кириленко, - руфера по прозвищу Мустанг - выдачи которого добиваются российские правоохранительные органы.

"Пришел запрос из российского Интерпола. Вынуждены отказать и открыть секретную информацию. Mustang Wanted вернулся в Украину и за образцовое выполнение задания - награжден именным оружием!", - написал Аваков на своей странице фейсбуке в пятницу.

Аваков призвал представителей МВД России "не тратить время и не писать нам письма по Мустангу". "Просто берегите цвет кремлевских звезд", - написал руководитель ведомства.

Как сообщалось, 20 августа ранним утром неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве украинский флаг и закрасили синей краской верхушку золотистой звезды, венчающей шпиль здания.

В тот же день были задержаны четверо молодых людей с альпинистским снаряжением - Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Анна Лепешкина и Евгений Коротков. Полиция подозревает их в причастности к акции на высотке. 21 августа Таганский суд Москвы отправил всех четверых под домашний арест до 19 октября.

Сами фигуранты дела отрицают свою причастность к покраске звезды на шпиле высотки и вывешиванию флага Украины. По их словам, они оказались на месте преступления случайно, совершая прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.

Изначально уголовное дело в связи с "осквернением высотки" возбудили по ст.214 УК РФ ("Вандализм"), но затем переквалифицировали его на ч.2 ст.213 УК РФ ("Хулиганство") и передали из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу.

22 августа в социальных сетях появилось обращение молодого человека, представляющегося гражданином Украины по имени Григорий (Гриша Mustang Wanted), который заявил о невиновности четырех россиян, задержанных по подозрению в инциденте с высоткой.

"Я, Григорий (он же Mustang Wanted), гражданин Украины и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной и перекрасил украшающую ее звезду в цвета нашего родного украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины, о чем у меня имеются фото- и видеодоказательства… Граждане России, против которых сейчас возбудили уголовное дело и которым светит 7 лет, мною не были замечены в это время на крыше здания, и стоит отметить, что мы с ними даже не знакомы", - написал он на своей страничке в фейсбуке.

В связи с заявлением Мустанг был заочно арестован, а 6 сентября по инициативе ГУ МВД России по Москве был объявлен в межгосударственный розыск.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });