ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В районе поиска пропавших студентов в Мексике нашли братскую могилу

По неподтвержденным данным, в массовом захоронении могли быть обнаружены останки 43 студентов, похищенных местными полицейскими неделю назад

В районе поиска пропавших студентов в Мексике нашли братскую могилу
Солдаты ВС Мексики, охраняющие место обнаружения захоронения
Фото: Reuters

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Братская могила обнаружена на окраине расположенного в мексиканском штате Герреро в 200 километрах к югу от Мехико города Игуала, где 27 сентября без вести пропали 43 студента, сообщает BBC.

На текущий момент достоверно неизвестно, принадлежат ли обнаруженные останки пропавшим студентам. Более того, прокурор штата Герреро Инаки Бланко заявил, что экспертам пока не удалось установить даже точное число тел, захороненных в братской могиле.

Обнаружить захоронение удалось благодаря анонимной записке.

В сентябре 2014 года группа студентов на нескольких автобусов направлялась через штат Герреро на митинг за права учителей. По неустановленным причинам, в городе Игуал полицейские открыли огонь по студенческим автобусам, убив шестерых молодых людей.

Как сообщили очевидцы, оставшихся в живых студентов сотрудники правоохранительных органов силой затолкали в полицейские фургоны, после чего увезли в неизвестном направлении.

BBC также сообщает, что некоторым студентам удалось спрятаться от полиции. Через несколько дней после происшествия они вышли на связь со своими близкими и сообщили, что продолжат скрываться, так как опасаются за свою жизнь.

По факту убийства студентов под арестом находятся 22 сотрудника местной полиции.

Также прокурор Бланко выписал ордер на арест мэра Игуала Хосе Луиса Альбарка и начальника службы безопасности города. По словам прокурора, на текущий момент они оба скрываются от правосудия.

Бланко также заявил, что, судя по всему, власти и полиция города Игуал имеют тесные связи с преступными группировками, действующими по всему штату Герреро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });