ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Ким Чен Ын впервые за 40 дней появился на публике

Из-за долгого отсутствия северокорейского лидера на публике начали появляться слухи о его тяжелой болезни

Ким Чен Ын впервые за 40 дней появился на публике
Ким Чен Ым приветствует парад, приуроченный к годовщине окончания Корейской войны.
Фото: Reuters

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Лидер КНДР Ким Чен Ын впервые за месяц с лишним предстал перед публикой, тем самым опровергнув слухи о тяжелом состоянии своего здоровья или о возможном политическом кризисе, пишут южнокорейские СМИ во вторник.

"Ким Чен Ын, первый секретарь ЦК Трудовой партии Кореи, первый председатель Государственного комитета обороны КНДР и верховный главнокомандующий Корейской народной армии, дал указания для действий на возведении фабрики 8 октября, построенной как символ и образец для промышленных предприятий КНДР", - цитируют издания сообщения северокорейского государственного новостного агентства ЦТАК.

Как отмечают СМИ, ЦТАК также опубликовала несколько фотографий с лидером КНДР, на одной из которых видно, что Ким Чен Ын находится в прекрасном расположении духа, но при ходьбе опирается на трость.

Южнокорейские издания напоминают, что данное появление на публике первое, начиная с 3 сентября 2014 года.

Газеты подчеркивают, что северокорейские СМИ не уточняют, когда именно Ким Чен Ын посетил завод. Однако, следуя из того, что все репортажи о действиях руководства КНДР появляются на следующий день после событий, южнокорейские издания делают вывод, что посещение состоялось в понедельник.

Как сообщалось, до этого в последний раз Ким Чен Ына видели на публике 3 сентября, когда он посетил концерт. Северокорейское телевидение передало, что у лидера страны проблемы с самочувствием, однако никаких подробностей не сообщило.

Со своей стороны, ряд западных СМИ предположил, что отсутствие лидера КНДР может указывать политический кризис и даже, возможно, на то, что его отстранили от власти.

В минувшую пятницу сообщалось, что Ким Чен Ын пропустил празднование 69-й годовщины со дня основания Трудовой партии Кореи. Его не было в списке лиц, посетивших Кымсусанский мемориальный дворец Солнца - усыпальницу его деда Ким Ир Сена и отца Ким Чен Ира.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });