ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

"Доктор Лиза" попросила Путина профинансировать лечение больных детей с Украины без статуса беженца

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Руководитель фонда "Справедливая помощь", член СПЧ Елизавета Глинка, известная также как "доктор Лиза", обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой срочно решить проблему с финансированием лечения раненых и тяжело больных детей из Украины, у которых нет статуса беженца.

"Я очень прошу вас как можно быстрее решить проблему с финансированием особым порядком, - может быть, вы примете временный закон или издадите указ, - о лечении тяжело больных и раненых детей, которые пострадали от боевых действий в зонах вооруженного конфликта (на Украине) и которые находятся сейчас в России и на юго-востоке Украины", - обратилась к президенту член СПЧ, исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.

Выступая во вторник на заседании президентского Совета по правам человека, она отметила, что в настоящее время в экстренной помощи нуждаются 62 ребенка, 29 из них были эвакуированы и находятся в России, еще 33 были переданы украинской стороне во время ведения боевых действий.

"Это дети с тяжелыми заболеваниями, часто врожденными, которые требуют постоянного, длительного и дорогостоящего лечения", - подчеркнула Глинка.

Правозащитница отметила, что им не оказывается должная помощь в России, потому что по закону это невозможно до получения лицом статуса беженца.

Кроме того, Глинка попросила президента оказать содействие в создании хосписа для пожилых одиноких людей, находящихся в зоне боевых действий на Украине.

"Отдельно хочу сказать об одиноких и пожилых больных, которые в настоящее время испытывают страшные проблемы, проживая в квартирах, которые не отапливаются, в подвалах и бомбоубежищах. Резкая нехватка медикаментов и отсутствие медицинского наблюдения требуют создания хосписа для тех, кто нуждается в посторонней помощи", - сказала Глинка.

Она заявила, что "в сентябре от голода погибли 16 стариков в центре Донецка, которые боялись выйти из дома и не могли приготовить себе еду сами". "Мы - нация, которая пережила войну и ее ужасные последствия. Но хлебом мы делились даже с пленными. Поэтому я считаю, что мы не можем в данной ситуации обойти вниманием немощных, стариков и инвалидов", - сказала она.

Глинка сообщила, что ее фонд принял решение создать такой хоспис в Донецке для хотя бы временного пребывания таких людей. "Я буду делать это вместе с Памфиловой (Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека в РФ - ИФ)", - сказала правозащитница.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });