ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Правый сектор" устроил шествие в Киеве по случаю годовщины создания УПА

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Активисты радикальной партии "Правый сектор" и члены батальона "Азов", а также их сторонники проводят в центре Киева марш по случаю очередной годовщины создания "Украинской повстанческой армии" (УПА).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс", около тысячи человек собрались во вторник вечером в парке Шевченко возле Киевского Национального университета, откуда двинулись колонной по центральным улицам столицы к Майдану Независимости. Планируется, что оттуда они переместятся на Михайловскую площадь, где и планируют завершить акцию. Активисты идут по проезжей части, в связи с чем перекрыто движение автомобилей на этих улицах.

Среди собравшихся много людей в камуфляжной форме и участники силовой операции на востоке Украины (бойцы Добровольческого украинского корпуса). В руках у участников акции флаги Украины и "Правого сектора".

Собравшиеся скандируют "Слава Украине - Героям слава", "Герои не умирают", "Украина понад усе" (Украина превыше всего - ИФ) и другие лозунги.

Как указано в розданном журналистам пресс-релизе, "Правый сектор" и сторонники "Азова" требуют от власти легализации всех добровольческих батальонов, достойного материально-технического обеспечения украинских военных, а также социальной защиты всех участников силовой операции и членов их семей.

В это же время в Харькове начался Марш памяти членов УПА и погибших в ходе силовой операции на востоке. Перед началом шествия организаторы обратились к собравшимся с просьбой снять балаклавы, и воздержаться во время шествия от использования любой пиротехники. Перед тем как сформировать колоны, собравшиеся исполнили Гимн Украины. Предполагается, что люди пройдут с зажженными факелами по центральной улице Харькова, от площади Конституции к площади Свободы.

Колонну из около 1,5 тысяч участников сопровождает большое количество сотрудников милиции и бойцы спецподразделений, созданных при МВД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });