ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Путин и Меркель обсудили реализацию Минских договоренностей

На продолжавшейся около двух с половиной часов встрече президент России и канцлер Германии не пришли к единому мнению о причинах возникновения конфликта на Украине

Путин и Меркель обсудили реализацию Минских договоренностей
Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Фото: Reuters

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин в ходе беседы с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил ход реализации Минских договоренностей по урегулированию конфликта на Украине, а также газовый вопрос, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"В ходе продолжительной (около 2,5 часов) и детальной беседы Путин и Меркель провели весьма подробную сверку часов по ходу реализации Минских договоренностей. Было акцентировано первоочередное значение завершения процесса разведения противоборствующих сторон на юго-востоке Украины", - заявил журналистам Песков.

По его словам, стороны до сих пор имеют различные взгляды на причины конфликта на юго-востоке Украины.

Песков также сообщил, что Путин и Меркель затронули тему мониторинга режима прекращения огня и "в нюансах обсудили газовое досье".

В пятницу 17 октября в рамках саммита "Азия-Европа" в Милане украинский вопрос будет обсуждаться в расширенном формате с присутствием Владимира Путина.

Как сообщалось, в рабочем завтраке наряду с президентом РФ примут участие Ангела Меркель, премьер-министр Италии Маттео Ренци, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко, а также руководители Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и Херман Ван Ромпей.

Критика России

При этом ранее сегодня Ангела Меркель выступила с резкой критикой в отношении России в связи с невыполнением ряда условий достигнутых в Минске договоренностей. Как сообщал Bloomberg, Меркель собиралась озвучить перед российскими властями три проблемы: о выводе войск из приграничных районов, обеспечении контроля над российско-украинской границей и о проведении местных выборов на всей территории страны согласно украинскому избирательному законодательству.

Пятого сентября в Минске трехсторонняя контактная группа (Украина, ОБСЕ, Россия) подписала состоящий из 12 пунктов протокол о немедленном прекращении огня между украинской стороной и "народными республиками" в Донецкой и Луганской областях Украины. Несмотря на подписание соглашений и последовавший за ним обмен пленными, применение оружия, в том числе и артиллерии, в зоне конфликта продолжается.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });