ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Таджикистан разблокировал Facebook, YouTube и "ВКонтакте"

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Интернет-провайдеры Таджикистана сняли блокировку с социальных сетей Facebook и ВКонтакте, а также видеохостинга YouTube, русской версии WikiPedia и некоторых российских новостных агентств, сообщили в пятницу представители провайдеров.

"Мы получили указание возобновить доступ к Facebook, YouTube, "Википедии" и "ВКонтакте", что и было нами сделано", - сообщил один из руководителей компании-провайдера на условиях анонимности.

В то же время введенная в начале октября блокировка интернет-магазина Amazon и новостных сайтов Centrasia.ru и Lenta.ru продолжается. Закрыт доступ и к другим, менее известным ресурсам.

Служба связи при правительстве Таджикистана, регулирующая деятельность сотовых операторов и интернет-провайдеров, отвергла свою причастность к отключениям сайтов. ОБСЕ выразила обеспокоенность, призвав власти пользоваться блокировкой интернет-ресурсов только после решения суда.

В начале октября в таджикском секторе социальных сетей появились призывы прийти на антиправительственный митинг с требованием отставки действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона 10 октября, после полудня, то есть сразу после пятничной молитвы. Однако на главную площадь столицы в намеченный час пришли только журналисты и сотрудники милиции.

Эксперты считают, что призывы к митингу оппозиции стали причиной того, что уже на следующий день таджикские сотовые операторы и интернет-провайдеры заблокировали доступ к более 200 сайтов, среди которых социальные сети Facebook, "ВКонтакте", видеохостинг YouTube, некоторые новостные российские сайты и русская версия Википедии, американский интернет-магазин Amazon и десятки прокси-серверов, позволяющих обходить блокировки. Кроме того, перед митингом в Таджикистане была остановлена передача SMS.

На митинг призывала "Группа 24", созданная таджикским бизнесменом Умарали Кувватовым, подавшимся в политику после отъезда в ОАЭ. Кувватов практически неизвестен на родине в качестве политика.

"Группа 24" 9 октября была признана Верховным судом экстремистской организацией. Ее сайты теперь будут официально блокировать, а любые аудиовизуальные и печатные материалы запрещено ввозить в Таджикистан или изготавливать на территории самой республики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });