ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

США обвинили Россию в помехах миссии ОБСЕ на границе с Украиной

По словам постпреда США в ОБСЕ, Москва сопротивляется увеличению группы наблюдателей, которая сейчас контролирует только один километр границы

США обвинили Россию в помехах миссии ОБСЕ на границе с Украиной
Сотрудники миссии ОБСЕ на пограничном пункте "Гуково" в Ростовской области.
Фото: ТАСС, Александр Рюмин

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Постпред США в ОБСЕ Дэниел Баер заявил, что Россия по-прежнему не соглашается увеличить число наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе, что препятствует эффективному мониторингу ситуации на приграничных территориях.

В заявлении американского дипломата говорится, что ОБСЕ сейчас следит лишь за двумя КПП - "Донецк" и "Гуково" - что позволяет им наблюдать только за одним километром российско-украинской границы, общая протяженность которой составляет сотни километров.

"К сожалению, это продолжающееся воспрепятствование работе наблюдателей ОБСЕ является очередной упущенной возможностью для России подтвердить свои слова делами и содействовать деэскалации (конфликта на Украине - ИФ). Иллюзий быть не должно: наблюдателей ОБСЕ сейчас недостаточно", - подчеркивается в заявлении американского постпреда, которое цитирует в четверг радиостанция Deutsche Welle.

Баер также обвинил Россию в том, что она отвергла "скромное увеличение числа наблюдателей, чтобы облегчить нагрузку на нынешнюю миссию ОБСЕ численностью 16 человек".

Постоянный совет ОБСЕ накануне продлил мандат миссии наблюдателей на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области на месяц - до 23 ноября, оставив неизменной ее численность – 16 человек.

В среду в ОБСЕ завили, что ситуация на границе значительно улучшилась с начала сентября. "Мы наблюдаем улучшение ситуации. До этого мы часто слышали, что в отдалении от границы раздавались артиллерийские выстрелы", - сказал глава наблюдательной миссии ОБСЕ на КПП "Гуково" и "Донецк" Поль Пикар. Он также отметил, что "до подписания соглашения люди пересекали границу и бежали в РФ, сейчас, наоборот, они возвращаются из России на Украину в свои дома".

При этом на прошлой неделе власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что не допустят к контролируемым ими участкам российско-украинской границы ни украинских пограничников, ни международных посредников. Они отметили, что в противном случае эти силы "устроят блокаду" и "задушат" непризнанную республику.

Российский МИД пригласил наблюдателей ОБСЕ для контроля российско-украинской границы на пунктах "Гуково" и "Донецк" еще в середине июля. Ведомством отмечало, что этот шаг предпринят добровольно и до установления режима прекращения огня. Также на пункты пропуска приглашались украинские наблюдатели – МИД РФ хотел, чтобы они убедились, что российские военнослужащие не пересекают границу для участия в боевых действиях на территории Украины. Первые наблюдатели трехмесячной международной миссии прибыли в Ростовскую область в конце июля.

Пятого сентября в Минске представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали состоящий из 12 пунктов протокол о немедленном прекращении огня. Достижение мирных договоренностей было закреплено в Минском меморандуме от 19 сентября, одним из пунктов которого было создание групп наблюдателей ОБСЕ вдоль всей российско-украинской границы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });