ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Порошенко пообещал ускорить процесс формирования нового правительства

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Медлить с реформами нельзя, и поэтому необходимо как можно скорее создать коалицию после выборов в Верховную раду. Об этом говорится в обращении президента Украины Петр Порошенко, опубликованном на сайте главы государства.

"Перезагрузка власти завершается. Промедление с реформами - смерти подобно. Поэтому я ожидаю скорейшего формирования новой коалиции. И хотя это обязанность политических партий и народных депутатов, как президент, не буду сторонним наблюдателем. Я буду максимально ускорять процесс, который должен завершиться формированием нового правительства и принятием первого пакета реформаторских законов", - говорится в обращении.

Президент напомнил, что его команда уже подготовила "основательный проект коалиционного соглашения". Также Порошенко отметил, что конституционное большинство - свыше 3/4 избирателей, участвовавших в голосовании, - поддержали курс страны на европейскую интеграцию.

По его словам, списки провластных партий набрали более 50%. "Такого уровня поддержки на парламентских выборах украинская власть не получала еще никогда", - подчеркнул президент.

"В явном меньшинстве остались сторонники силового решения ситуации. И вообще - все демагоги и популисты, которые пытались соблазнить избирателей простыми рецептами для 'лечения' чрезвычайно сложных проблем", - говорится в обращении.

По итогам первых опубликованных данных экзит-поллов на выборах в Раду лидирует Блок Порошенко. Пятипроцентный барьер также преодолевают "Народный фронт", "Самопомич", Радикальная партия Олега Ляшко, "Оппозиционный блок", "Свобода"и "Батькивщина" .

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });