ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Риме задержан бывший глава Росграницы

Дмитрий Безделов находился в розыске за хищение около 1 млрд рублей, выделенного на организацию погранпункта. Эти деньги обнаружили в принадлежащем его отцу банке

В Риме задержан бывший глава Росграницы
Бывший глава Росграницы Дмитрий Безделов.
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU – Бывший глава Росграницы Дмитрий Безделов, объявленный в международный розыск по делу о хищении почти 1 млрд рублей, задержан итальянской полицией в престижном римском отеле Palladium Palace, сообщают во вторник местные СМИ

Италия уже уведомила о задержании Генпрокуратуру РФ, НЦБ Интерпола и Следственный департамент МВД России, расследующий это дело, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Он уточнил, что экс-чиновник был задержан 26 октября.

"В ближайшее время в Рим будет послано подтверждение на арест Безделова. После этого в Италию направят запрос на его выдачу", - сказал собеседник агентства.

Безделов был уволен в октябре прошлого года и в апреле объявлен в международный розыск, поскольку не являлся на допросы. По данным следствия, он вместе с соучастниками подозревается в хищении почти 1 млрд рублей из целевой программы "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы" общим объемом около 150 млрд руб.

Как писала газета "Коммерсант", эта сумма была выделена в 2009 году на обустройство погранпункта на границе с Абхазией, но в итоге оказалась в банке "Агросоюз", крупнейшим акционером которого стал отец Безделова. В июле прошлого года ЦБ РФ предупредил руководство этого банка о нарушениях, касающихся легализации средств.

Сообщалось, что Безделов покинул свой пост после беседы с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, предложившим ему написать заявление по собственному желанию по результатам служебной проверки, и ознакомления с материалами правоохранительных органов. За его увольнением последовали задержания в Росгранице, банке "Агросоюз" и связанных структурах.

По данным источника "Интерфакса" в аппарате правительства, в 2012 году Рогозин раскритиковал работу Росграницы, после чего деятельность ее руководителей подверглась тщательному изучению. Вице-премьер отметил, что из семи пунктов пропуска, которые должны были быть открыты к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, был сдан только аэропорт "Кневичи".

Вопросы вызывало расходование средств, выделенных подведомственному "Росгранстрою": на работу хабаровского филиала с 35 пунктами пропуска Росграница перечислила немногим более 50 млн рублей, тогда как махачкалинский филиал с 14 пунктами получил почти 180 миллионов.

Претензии к Безделову и его ведомству предъявлял и глава ФСКН Виктор Иванов, заявлявший, в частности, что российская граница с Казахстаном оснащена "ниже ватерлинии", что не позволяет обнаружить перевозимые из соседней страны наркотики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });