ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

КНДР и Южная Корея исключили возможность возобновления переговоров на этой неделе

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Представители КНДР и Южной Кореи исключили возможность проведения консультаций на высоком уровне на этой неделе, сообщили в среду западные СМИ.

"Мы выражаем сожаление по поводу того, что проведение предложенных нами переговоров 30 октября стало весьма маловероятным", - заявили в южнокорейском министерстве по делам объединения.

Ранее Южная и Северная Кореи договорились провести переговоры в период с конца октября по начало ноября.

В ведомстве подчеркнули, что заключенное обеими странами соглашение о возобновлении переговоров все еще действительно, однако теперь, как ожидают в Сеуле, Северная Корея должна сделать предложение о сроках подобных переговоров.

Со своей стороны, государственный комитет обороны КНДР собирается пересмотреть соглашение с Южной Кореей о возобновлении консультаций. Северокорейские власти намерены пойти на этот шаг из-за продолжающегося распространения южнокорейскими активистами пропагандистских листовок на воздушных шарах над территорией КНДР. Госкомитет обороны Северной Кореи обвинил южнокорейские власти в том, что они позволяют активистам забрасывать листовки на территорию КНДР.

В среду госкомитет обороны КНДР отправил послание в адрес президента Южной Кореи Пак Кын Хе с требованием запретить активистам распространять листовки над северокорейской территорией.

Кроме того, по словам северокорейских официальных лиц, Сеул по-прежнему прохладно относится к призыву Пхеньяна об улучшении двусторонних отношений.

Совет национальной безопасности Республики Корея в ответ заявил, что власти страны не могут контролировать кампанию активистов по распространению листовок, так как для этого нет юридических оснований.

Совет призвал КНДР ответить на предложение Сеула о проведении 30 октября переговоров на уровне заместителей министров обеих стран. Тем не менее, Пхеньян не дал прямого ответа.

В минувшие выходные группа южнокорейских активистов в очередной раз запустила большой воздушный шар с пропагандистсткими листовками на территорию КНДР из города Кимпхо. Подобные акции активисты проводят регулярно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });