ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СНБО рассмотрит отмену особого статуса Донбасса

По словам Петра Порошенко, Киев не готов предоставить особые права властям, избранным на выборах, проведенных в обход законодательства Украины

СНБО рассмотрит отмену особого статуса Донбасса
Заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины 28 августа 2014 года.
Фото: ТАСС, Михаил Палинчак

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко инициирует заседание СНБО во вторник, он намерен предложить на рассмотрение вопрос отмены закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Одним из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО - это отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - говорится в обращении, размещенном на сайте главы государства в понедельник.

Порошенко отметил, что "в свое время данный закон выполнил чрезвычайно важную роль в остановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром минских мирных договоренностей, искренности намерений Украины относительно деэскалации ситуации на Донбассе".

По словам президента, проведение 2 ноября выборов в ДНР и ЛНР обострило ситуацию на Донбассе и именно в связи с этим на заседании СНБО будет поднят вопрос об отмене особого статуса Донбасса.

"Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять лишь легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство", - подчеркнул Порошенко.

Президент также заявил, что прошедшие в воскресенье в части Донбасса выборы в Донбассе являются грубым нарушением минского протокола от 5 сентября.

"Минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно и только на основе законов Украины", - заявил Порошенко.

Он отметил, что на фоне нарушения минского протокола другой стороной "мы должны внести коррективы в свой план действий". Анализ обстановки, внесение необходимых изменений в сценарий действий и будут проведены на заседании СНБО во вторник.

Вместе с тем, в Киеве вечером в понедельник заявили, что в скором времени будет принят новый закон, касающийся статуса Донбасса. Порошенко отметил, что децентрализация останется ключевым элементом нового пакета мер.

Закон об особом статусе Донбасса

Как сообщалось, 20 октября вступил в силу закон Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Верховная рада приняла закон 16 сентября, президент Украины Петр Порошенко подписал его 16 октября.

Законодательство Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на трехлетний период действия особого порядка местного самоуправления действует с учетом особенностей, определенных этим законом.

Согласно закону, внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых и городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей назначаются на 7 декабря 2014 года.

Также в рамках принятия особого порядка самоуправления Донбасса, государство гарантирует недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной и административной ответственности и наказания лиц-участников событий в этом районе. Для охраны общественного порядка в населенных пунктах отдельных районов по решению органов местного самоуправления создаются отряды народной милиции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });