ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Жителям столицы США разрешили выращивать и раздавать марихуану

Избиратели Вашингтона (округ Колумбия) и штата Орегон во вторник поддержали легализацию наркотика. Во Флориде узаконить его медицинское употребление не удалось

Жителям столицы США разрешили выращивать и раздавать марихуану
Сторонник легализации марихуаны в Вашингтоне.
Фото: Reuters

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Жители столицы США Вашингтона (округ Колумбия) и штата Орегон проголосовали за легализацию производства и хранения марихуаны, сообщает в среду CNN.

В Вашингтоне лицам старше 21 года разрешат хранить для личного использования до двух унций (56,7 грамма) марихуаны и выращивать до шести растений. Продажа марихуаны будет запрещена, однако одну унцию жители города смогут передавать другим людям бесплатно. По данным местных СМИ, за эту инициативу проголосовало 65% избирателей, 28% высказались против.

Несмотря на волеизъявление местных жителей, решение о легализации выращивания марихуаны в Вашингтоне не является окончательным. Поскольку округ Колумбия имеет особый статус, в отличие от остальных американских штатов, Конгресс США может отклонить эту инициативу, и некоторые законодатели уже дали понять, что будут действовать именно таким образом.

В штате Орегон (север западного побережья США) населению разрешат хранить, производить и покупать марихуану с 21 года, в связи с чем будет создана система регулирования и налогообложения оборота наркотика по модели, действующей в штатах Колорадо и Вашингтон.

По данным СМИ, ожидается, что за разрешение, аналогичное Орегону, проголосуют и в штате Аляска. Согласно предварительному подсчету голосов, легализацию марихуаны поддерживают 54% проголосовавших.

Также к легализации марихуаны в медицинских целях (при эпилепсии, раке, ВИЧ и глаукоме) склоняются и 56% избирателей являющегося американской территорией острова Гуам в Тихом океане.

В штате Флорида медицинское использование каннабиса разрешать не будут, поскольку эта инициатива не получила необходимых 60% голосов избирателей.

Кроме того, референдум о полной легализации марихуаны проходит в двух городах штата Мэн, а жители двух округов штата Нью-Мексико принимают решение о ее декриминализации.

По данным CNN, в последние годы число сторонников легализации марихуаны в США растет, и сейчас ее поддерживают 54% американцев. В 2013 году марихуана была разрешена к продаже а штатах Вашингтон и Колорадо, а ее использование в медицинских целях в настоящее время разрешено в более чем 20 американских штатах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });