ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ДНР и ЛНР решили предложить Киеву новую редакцию минского протокола

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - На очередных минских консультациях представители ДНР и ЛНР предложат новую редакцию минского протокола, заявили первый вице-премьер правительства ДНР Андрей Пургин и председатель народного совета ЛНР Алексей Карякин.

"Очередное заседание трехсторонней контактной группы может состояться не раньше, чем через две недели. На ближайшей встрече в минском формате представители республик предложат новую редакцию минского протокола", - отмечается в совместном заявлении Пургина и Карякина, поступившем в четверг в "Интерфакс".

В документе отмечается, что новая редакция минского протокола необходима в связи с тем, что "Украина в одностороннем порядке его аннулировала, отозвав законы об особом статусе Донбасса и об амнистии".

"До этого Украина также в одностороннем порядке и без объяснения причин отказалась от официально согласованного варианта разделительной линии", - говорится в заявлении.

Очередное заседание трехсторонней контактной группы может состояться не раньше, чем через две недели. "За это время народные республики назначат своих постоянных представителей на переговорах. Главы республик и председатели парламентов не будут лично участвовать в минских консультациях, но представители республик будут действовать в соответствии с их директивами", - подчеркивается в совместном заявлении Пургина и Карякина.

Минские договоренности, достигнутые в начале сентября в ходе переговоров в столице Белоруссии, предусматривали прекращение огня украинской армией и подразделениями Донецкой и Луганской "народных республик", принятие парламентом Украины закона об особом статусе некоторых районов востока Украины, а также проведение в них досрочных выборов депутатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });