ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Британский таблоид сообщил о предотвращении покушения на Елизавету II

По данным журналистов, исламисты планировали наброситься на королеву с ножами во время одного из публичных мероприятий

Британский таблоид сообщил о предотвращении покушения на Елизавету II
Королева Великобритании Елизавета II в Риме весной этого года.
Фото: Reuters

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Четыре исламиста готовили в эти выходные покушение на королеву Великобритании Елизавету II, сообщила газета The Sun со ссылкой на полицию.

Неудавшиеся убийцы планировали напасть на королеву во время торжеств, посвященных 96-й годовщине окончания Первой мировой войны. В эти дни у Елизаветы II запланировано участие в целом ряде публичных мероприятий. Во время одного из них исламисты планировали напасть на королеву с ножом.

Однако британской полиции удалось выявить заговорщиков. Правоохранители провели несколько рейдов в Западном Лондоне и графстве Бакингемшир. В результате были задержаны четверо молодых людей в возрасте от 19 до 27 лет. Все они являются приверженцами радикального ислама.

Как сообщает The Sun, королеве сообщили о том, что на нее готовилось покушение. Однако она приняла решение не отменять свое участие в мероприятиях по случаю окончания Первой мировой войны.

Официального подтверждения информации о предотвращении покушения на королеву ни от Скотленд-Ярда, ни от Букингемского дворца пока не поступало.

Однако в пятницу антитеррористическое подразделение британской полиции сообщило об аресте четырех исламистов в возрасте от 19 до 27 лет, которые планировали атаки в британской столице. По данным газеты The Guardian, одна из них должна была состояться в это воскресенье в Уайтхолле, где пройдет церемония по случаю Дня памяти погибших в Первой и Второй мировых войнах. В мероприятии должны принять участие первые лица Соединенного Королевства, в том числе премьер-министр Дэвид Кэмерон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });