ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лавров обсудил с Керри украинскую проблему в ходе саммита АТЭС

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Министры иностранных дел России и США договорились убедить украинское руководство начать выполнять женевские договоренности и урегулировать конфликт в политическом ключе, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

"Сегодня мы с Джоном Кэрри договорились, что эта задача по-прежнему, а может быть даже более актуальна, чем она была в апреле, когда говорилось о немедленном начале такого процесса. Постараемся убедить украинское руководство это обязательство начать выполнять", - сказал Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри, которые прошли на полях саммита АТЭС в субботу.

По его словам, на переговорах с Керри шла речь о том, что следует выполнять и Минские договоренности, которые были достигнуты между руководством Украины и представителями Луганской и Донецкой областей. "Эти договоренности были подписаны, согласовывались конкретные шаги и временные рамки каждой из этих договоренностей. Но прекращение огня, к сожалению, не соблюдается полностью, перестрелки возобновляются", - подчеркнул Лавров.

"Мы считаем необходимым как можно скорее завершить согласование линии разъединения сторон, чтобы четко контролировать соблюдение режима прекращения огня, условий перемирия", - добавил он.

Глава МИД России напомнил, что по итогам встречи министров иностранных дел России, США, Украины и высокого представителя Евросоюза в апреле 2014 года в Женеве была достигнута договоренность, что украинское руководство немедленно начнет политический процесс, конституционную реформу, с участием всех регионов, политических сил.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });