ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Расследование крушения "Боинга" на Украине продлено до августа 2015 года

Международная группа во главе с Нидерландами продолжит работу на месте авиакатастрофы, несмотря на небезопасную обстановку

Расследование крушения "Боинга" на Украине продлено до августа 2015 года
На месте крушения Boeing 777 "Малайзийских авиалиний".
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Страны, представленные в объединенной группе по расследованию крушения малайзийского "Боинга-777" на востоке Украины, договорились продлить эту работу до августа 2015 года, сообщил министр юстиции Австралии Майкл Кинан.

"Страны-члены объединенной группы по расследованию крушения в июле самолета MH17 согласились продлить срок проведения этой работы еще на девять месяцев", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министра.

Он напомнил, что в эту группу входят Нидерланды, Украина, Австралия, Бельгия, а также другие международные партнеры, включая Малайзию.

"В то время как страны-участницы решили продлить работу до августа 2015 года, я подчеркнул, что Австралия готова работать столько, сколько потребуется, чтобы виновные (в крушении самолета - ИФ) предстали перед судом", - подчеркнул Кинан.

Австралийский министр констатировал, что обстановка на месте крушения авиалайнера не способствует эффективному проведению расследования. "Австралийская сторона полна решимости вернуться к работе на месте катастрофы, однако ситуация в сфере безопасности там остается нестабильной", - отметил он.

По состоянию на 8 ноября не идентифицированными оставались останки девяти погибших. В среду нидерландское правительство сообщило об обнаружении на расчищенном пепелище останков еще нескольких человек и направлении их в Харьков на первичную судмедэкспертизу.

Ранее начало процесса по вывозу обломков сгоревшего самолета приостанавливался из-за обнаружения останков нескольких человек, предположительно пассажиров малайзийского авиалайнера. В начале текущей недели власти самопровозглашенной ДНР заявили, что вывоз обломков начнется в течение одной-двух недель и будет осуществляться железнодорожным транспортом, скорее всего, через Запорожскую область Украины.

Лайнер авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Находившиеся на борту 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли. Из них 196 - подданных Нидерландов, а также 44 гражданина Малайзии, 27 граждан Австралии. Среди жертв также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, подданные Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

Согласно предварительному докладу по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате попадания в его корпус извне большого количества объектов, однако окончательные выводы специалистов о причинах крушения самолета будут объявлены спустя год после авиакатастрофы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });