ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глава МИД Германии прибудет в Москву на переговоры по Украине 18 ноября

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 18 ноября прибудет в Москву на переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Лукашевич отметил, что в ходе переговоров "будет продолжен обмен мнениями по ситуации на Украине и вокруг нее, перспективах урегулирования при международном содействии и принятия дополнительных мер с целью скорейшего прекращения кровопролития и обеспечения жизненно важных потребностей юго-восточных регионов этой страны, особенно с учетом приближающегося зимнего периода".

"Планируется также обсудить отношения России с Европейским союзом и проблемы обновления архитектуры европейской безопасности", - подчеркнул он.

Накануне газета "Коммерсант" сообщала также, что до визита в Москву глава МИД Германии может посетить Киев.

Между тем в среду Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что дальнейшее развитие событий на востоке Украины невозможно предсказать. "Мы достигли той точки, когда не можем сказать, как будет развиваться этот конфликт дальше", - сказал министр на пресс-конференции в Берлине.

"Учитывая ситуацию в регионе, нет смысла перевооружаться и готовиться к дальнейшим военным конфронтациям. Это никому не поможет, мы просто теряем время, которое нам так необходимо для политической и особенно экономической стабилизации Украины", - добавил он.

По мнению Штайнмайера, "любая военная конфронтация в настоящий момент нанесет вред всем (сторонам - ИФ)". Так он прокомментировал обнародованные накануне наблюдателями ОБСЕ данные об обнаружении в пригороде Донецка колонны из 43 грузовых автомобилей, часть из которых тянула за собой гаубицы.

Штайнмайер в очередной раз призвал стороны украинского конфликта соблюдать минские договоренности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });