ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Керри заявил о достижении договоренности по ситуации в Иерусалиме

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - В ходе переговоров с королем Иордании Абдаллой II и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху была достигнута договоренность о стабилизации ситуации в Восточном Иерусалиме. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри.

Глава Госдепа отметил, что ему удалось "получить твердые заверения" о сохранении статус-кво Восточного Иерусалима, а также наметить шаги по деэскалации ситуации и восстановлению доверия между конфликтующими сторонами.

Американский дипломат отказался рассказать подробно о договоренностях. "Мы не будем описывать каждый практический шаг. Намного важнее, чтобы эти шаги предпринимались в спокойной и эффективной манере", - подчеркнул он.

Перед переговорами с иорданским королем и израильским премьер-министром Керри встретился с руководителем Палестины Махмудом Аббасом. "Президент Аббас и я сегодня утром обсудили конструктивные, реальные, а не риторические шаги, которые можно предпринять для деэскалации ситуации", - сказал Керри.

В октябре после того, как израильская полиция закрыла мусульманам вход в Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме, в городе начались беспорядки.

Перед этим Нетаньяху объявил о планах строительства новых поселений не только на западном берегу реки Иордан, но и в Восточном Иерусалиме, что также вызвало волну протестов у палестинцев. Иордания в знак протеста против действий полиции Израиля, которая жестко подавляла выступления мусульман, решила отозвать своего посла из Тель-Авива.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });