ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Посол Австралии связал возможность смягчения санкций с позицией России по Украине

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Австралийский посол в Москве Пол Майлер обусловил возможность ослабления введенных его страной санкций в отношении России изменением российской политики в отношении Украины.

"Если Россия перестанет так поступать (в отношении Украины - ИФ), то мы бы тогда рассмотрели вопрос о снятии некоторых санкций. Все выразились достаточно четко: нет постоянных санкций, мы бы хотели отменить их, но нам нужны реальные свидетельства изменений, они должны быть выполнены и их надо придерживаться, чтобы мы могли отменить санкции", - сказал посол в интервью "Интерфаксу".

В то же время он отметил, что из-за ситуации с Крымом полного снятия санкций ожидать не стоит. "Очень сложно представить, что мы могли бы снять санкции до тех пор, пока Крым остается частью России", - заявил посол.

Между тем он подчеркнул, что возобновление сотрудничества России и Австралии возможно и без отмены санкций. "Вы принимаете решение о сотрудничестве, а мы, основываясь на этом, принимаем решение об отмене санкций. Мы не будем отменять санкции и потом с надеждой ждать от России сотрудничества. России необходимо принять решение о том, как она собирается сотрудничать с международным сообществом", - отметил посол.

1 сентября правительство Австралии расширило санкции против России в сфере обороны, финансов и нефтегазовой промышленности, сообщала австралийская телерадиокорпорация ABC. По ее данным, эти меры предполагают запрет на экспорт в Россию вооружений, оборудования для нефтегазовой сферы, ограничение доступа государственных банков РФ на австралийский рынок капитала, а также запрет на инвестиции в Крым или на торговлю с республикой.

ABC отмечала, что речь идет также об усилении точечных финансовых санкций и расширении списка лиц, которым будет запрещен въезд в Австралию.

Австралийский премьер Тони Эббот заявил, что эти меры соответствуют мерам, принятым Евросоюзом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });