ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Порошенко поручил эвакуировать госучреждения из зоны конфликта

Украинский президент также поручил переместить из зоны силовой операции заключенных и предложил Нацбанку не обслуживать население на данных территориях

Порошенко поручил эвакуировать госучреждения из зоны конфликта
Здание управления Национального банка Украины в Донецкой области.
Фото: ТАСС, Константин Сазончик

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко своим указом от 14 ноября ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, согласно которому в недельный срок в зоне силовой операции на востоке страны должна быть прекращена работа государственных учреждений, их работники должны быть эвакуированы, имущество и документация - вывезены.

Кроме того, поручено предпринять меры по переводу государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления с отдельных территорий в районе проведения силовой операции в Донецкой и Луганской областях на работу в другую местность.

Министерству юстиции поручено перевести из зоны силовой операции осужденных и взятых под стражу, а также внести предложения по амнистии лиц, отбывающих наказание в этих учреждениях и осужденных за преступления небольшой и средней тяжести.

Украинский президент ввел в действие решение СНБО, согласно которому Национальному банку Украины предложено в месячный срок предпринять меры по прекращению обслуживания банковских счетов предприятий и населения в зоне силовой операции в Донецкой и Луганской областях.

Также в течение месяца правительству поручено разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об изменениях Бюджетного кодекса Украины об особенностях взаиморасчетов государственного бюджета с местными и отработать вопрос введения особого порядка учета налогоплательщиков в зонах проведения силовой операции.

Указы, подписанные 14 ноября, вводятся в силу со дня опубликования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });