ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Замглавы МИД РФ Карасин предложил Киеву провести переговоры с ополченцами

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Киев должен вести переговоры по урегулированию украинского кризиса не с Москвой, а с ополченцами с юго-востока Украины, заявил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Так высокопоставленный дипломат прокомментировал предложение премьер-министра Украины Арсения Яценюка к российской стороне провести на нейтральной территории переговоры по деэскалации украинского конфликта.

"И вот в этом есть принципиальный смысл, от которого почему-то киевская власть пытается всячески ускользнуть", - добавил Карасин. Отвечая на вопрос, готова ли Россия все же участвовать в новых международных контактах по Украине, Карасин заявил, что Москва никогда не отказывалась от таких встреч.

"Российская Федерация с самого начала участвовала во всех возможных форматах с целью добиться урегулирования на юго-востоке Украины. Это были и встречи в Женеве, принятие соответствующего Женевского заявления от 17 апреля. После этого глава МИД России участвовал в берлинской встрече. Представители России принимали участие во встречах контактной группы в Минске, заключении соответствующих протокола и меморандума", - напомнил замглавы МИД.

"Все эти договоренности, к сожалению, остались невыполненными, начиная с Женевского заявления. Наиболее принципиальные положения, которые касаются налаживания всеукраинского диалога, конституционной реформы - они все остались невыполненными", - продолжил собеседник агентства.

"Это - главная причина неурегулированности кризиса, и именно на эту главную причину надо обратить внимание, а не на форматы, в которых надо обсуждать существующий кризис без участия участников этого кризиса", - заявил Карасин.

Ранее во вторник Яценюк заявил, что Украина приглашает Россию для переговоров по деэскалации ситуации на востоке этой страны. "Мы приглашаем РФ для проведения серьезных переговоров на нейтральной территории. В этом нам помогают США и страны ЕС", - сказал Яценюк на совместной с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг пресс-конференции в Киеве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });