ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Врач рассказал о состоянии раненного в Донбассе журналиста RT

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Журналист RT, британский подданный Грэм Филлипс, получивший ранение в Донбассе, находится в стабильном состоянии. Об этом сообщил Алексей Роговой - исполняющий обязанности заведующего хирургическим отделением военного госпиталя №1 в Донецке, где находится Филлипс.

По его словам, у журналиста слепое осколочное ранение мягких тканей поясничного отдела, и оно оценивается как легкое. Осколок, который находится внутри тканей, буду доставать, рассказал Роговой. Он также сообщил, что Филлипсу сделали уколы обезболивающего, и он находится в хорошем расположении духа.

Сам Филлипс рассказал журналистам о ранении: "Это произошло сегодня около 12 часов недалеко от населенного пункта Пески. Мина взорвалась в нескольких метрах от меня".

В настоящее время Филлипс работает в Донбассе как внештатный журналист телеканала "Звезда". Он также сотрудничает с телеканалом Russia Today.

О ранении Филлипса ранее сообщила главный редактор RT Маргарита Симоньян и донецкие ополченцы.

Это не первый инцидент с участием Филлипса на территории Украины. Так, 20 мая он был задержан украинскими бойцами на блокпосту в Мариуполе. Как заявили тогда в СБУ Украины, журналист "был задержан во время проведения несанкционированной съемки режимных объектов". 22 мая британец был передан консулу Великобритании. После освобождения Филлипс остался работать на Украине.

23 июля ополченцы заявили, что Филлипс пропал в районе донецкого аэропорта, где он вел съемки ночного боя. 25 июля Служба безопасности Украины сообщила, что задержала подданного Великобритании, российского журналиста Грэхема Уильяма Филлипса, 1979 года рождения, опросила его и зачитала журналисту решение СБУ о принудительном выдворении за пределы Украины с запретом въезда на ее территорию сроком на три года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });