ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Йемене погиб американский заложник

Гибель фотожурналиста Люка Сомерса произошла при попытке американских военных освободить его из заложников

В Йемене погиб американский заложник
Армейский патруль в Йемене.
Фото: Reuters

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Сестра американского журналиста Люка Сомерса сообщила о том, что он погиб в Йемене в ходе попытки военных США вызволить его из заложников, передает в субботу агентство Associated Press.

Люси Сомерс заявила AP, что о гибели ее 33-летнего брата ей сообщили сотрудники ФБР.

Гибель Сомерса подтверждает и американская газета The New York Times, ссылающаяся на высокопоставленного американского чиновника. По ее данным, во время операции военных США в провинции Шабва террористы, по всей видимости, выстрелили в Сомерса, серьезно ранив его. К тому времени как журналиста доставили на корабль ВМС США, находящийся в ближневосточном регионе, он скончался от полученных ран.

В субботу министр обороны США Чак Хейгел подтвердил сообщения о гибели Люка Сомерса в Йемене в ходе попытки американских военных его освободить, передает телеканал CNN.

По словам главы Пентагона, президент США Барак Обама распорядился начать операцию по освобождению заложников в Йемене, поскольку "были веские причины полагать, что жизнь Сомерса находится под угрозой".

Террористы также убили второго заложника, который не являлся гражданином США, однако его принадлежность не уточняется.

Люк Сомерс был похищен в Сане в сентябре 2013 года членами ячейки террористической группировки "Аль-Каида" в Йемене. На этой неделе Пентагон сообщил о начале операции по его освобождению.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });