ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Яценюк увидел шанс для деэскалации ситуации на востоке Украины в закрытии границы с Россией

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что закрытие границы с Россией даст реальные шансы для деэскалации ситуации на востоке страны.

"Нам критически необходимо закрыть границу, иначе все усилия для деэскалации ситуации на востоке Украины не будут иметь смысла. Основная предпосылка - закрыть границу и иметь реальное перемирие. После этого Путин должен подписать указ - отозвать свои войска и агентов ФСБ и прекратить поставлять возглавляемых Россией террористов, размещенных на востоке Украины", - заявил Яценюк, выступая на конференции Центра европейской политики в Брюсселе во вторник, информирует пресс-служба правительства.

По словам Яценюка, это предпосылки для достижения деэскалации ситуации и определенной, пусть даже хрупкой стабильности. "Но сейчас мы очень далеко от такой стабильности", - подчеркнул Яценюк.

Премьер-министр Украины в очередной раз призвал Россию к немедленному выполнению минских договоренностей. "Минские договоренности - это не меню. Все 12 пунктов должны быть выполнены", - подчеркнул он.

Глава украинского кабинета отметил, что от "Российской Федерации и российского президента зависит, они хотят мира или войны".

"Эта война не только в Украине. Украина для России - поле боя против Запада, против ЕС, стран-членов НАТО, против международного права и порядка", - подытожил украинский премьер.

Он увязал это также с тем, что Россия, по его словам, "начала нарушать соглашения о нераспространении ядерного оружия". "Вопрос размещения ядерного оружия в Крыму - это еще один признак, что происходит конфликт не просто между Украиной и Россией", - сказал Яценюк.

Между тем командующий РВСН России генерал-полковник Сергей Каракаев во вторник сообщил, что РВСН не планируют развертывать свои части на территории Крыма.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });