ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Малайзии из-за наводнения эвакуировали более 130 тысяч человек

Премьер-министр страны сократил свой отпуск, который он проводил в компании Барака Обамы, и вернулся на родину, где уже погибло не менее пяти человек

В Малайзии из-за наводнения эвакуировали более 130 тысяч человек
Фото: Reuters

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Уже более 132 тысяч жителей Малайзии были вынуждены покинуть свои дома из-за самого сильного за последние 30 лет наводнения, сообщает CNN.

Как отмечают очевидцы, улицы превратились в реки, потоки воды уносят машины. В стране наблюдаются перебои электроэнергии, что только добавляет хаоса

"Невозможно доставить питьевую воду в некоторые районы. Беженцы, укрывшиеся в центрах временного размещения вынуждены пережидать стихию в полной темноте", - заявил премьер-министр страны Наджиб Тун Разак.

Глава правительства Малайзии лишь в пятницу вернулся на родину с каникул. Он проводил отпуск на Гавайах, где играл в гольф с президентом США Бараком Обамой. Его поведение вызвало критику в Малайзии, и премьер-министр поспешил вернуться. Свое решение принять приглашение Обамы он объяснил тем, что встреча в неформальной обстановке была давно запланирована и он хотел таким образом укрепить межгосударственные отношения.

Он заверил, что ежедневно получал сообщения о ситуации в стране и решил вернуться, когда положение стало совсем серьезным.

Наводнение началось в Малайзии более недели назад. Хотя страна хорошо подготовлена к сезону дождей, нынешнее наводнение оказалось особенно сильным.

Как отмечает CNN, под в зоне затопления также оказались некоторые районы Индонезии, Таиланда и Шри-Ланки. Ожидается, что в ближайшие два дня в районе границы Малайзии и Таиланда выпадет еще около 100 мм осадков. Это может привести к возникновению оползней и селей.

По данным ВВС, погибло уже не менее пяти человек.

В это же время в столице Шри-Ланки Канди норма месячных осадков в последние восемь дней была превышена вдвое.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });