ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Киеве сообщили о телефонных переговорах глав МИД в "нормандском формате" 9 января

Москва. 6 января. INTERFAX.RU - Главы МИД Германии, Франции, России и Украины планируют провести телефонные переговоры 9 января, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Комментируя в эфире телеканала "112.Украина" во вторник итоги берлинской встречи политдиректоров в "нормандском формате", он сказал: "9 января планируется телефонный разговор в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел и они должны обговорить возможную подготовку к встрече в Астане лидеров (стран - ИФ)".

При этом он подчеркнул, что проведение встречи в Астане зависит от "конкретных договоренностей", которые могут быть достигнуты.

Перебийнис также отметил, что в Берлине в понедельник договорились, что в ближайшее время в Киеве должно состояться очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Они (встречи участников трехсторонней группы Леонида Кучмы - второго президента Украины, Михаила Зурабова - посла РФ на Украине, Хайди Тальявини - представителя ОБСЕ - ИФ), проходят достаточно часто и одна из таких встреч должна состояться в Киеве", - пояснил представитель МИД.

По итогам встречи на уровне политдиректоров, состоявшейся во внешнеполитическом ведомстве ФРГ накануне, было объявлено, что сторонам удалось сделать определенные шаги в направлении выхода из кризиса.

В сообщении германского МИД указывается, в частности, что разговор представителей четырех стран был "конструктивным и привел к подвижкам, однако ответы на многие вопросы, очевидно, еще предстоит найти".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });