ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

МВД Франции назвало имена подозреваемых в убийстве полицейского в Монруже

По данным полиции, это два человека и они "вооружены и опасны"

МВД Франции назвало имена подозреваемых в убийстве полицейского в Монруже
Французская полиция в Монруже.
Фото: Reuters

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Министерство внутренних дел Франции опубликовало фотографии и имена двух человек, подозревающихся в убийстве женщины-полицейского в пригороде Парижа Монруже, сообщает в пятницу телеканал "Франс 24".

Подозреваемые - 26-летняя Хаят Бумеддьен и 32-летний Амеди Кулибали. В полиции заявили, что они "вооружены и опасны".

Накануне неизвестный открыл стрельбу по стражам порядка в Монруже. Получившая ранение сотрудница полиции впоследствии скончалась. Стрелявшего задержать не удалось.

Между тем, в пятницу французские телеканалы обратились к зрителям с призывом предоставить сведения, кто таковыми располагает, о двух предполагаемых террористах, которые могут быть причастны к захвату заложников у Венсенских ворот в Париже.

Телевидение сообщает номер контактного телефона и показывает распространенные полицией фотографии чернокожего мужчины Амеди Кулибали, 1982 года рождения, и девушки североафриканской внешности Хайят Бумедьен, 1988 года рождения.

Предполагается, что именно Кулибали застрелил в Монруже сотрудницу полиции. По сведениям правоохранителей, в прошлом он был связан с Шерифом и Саидом Куаши, напавшими 7 января на редакцию Charlie Hebdo и захватившими в пятницу заложника в Даммартене. Что касается Бумедьен, о ней никаких сведений не сообщается, и пока нет разъяснений, каким образом она могла быть связана с этой группой террористов.

Как утверждает в пятницу интернет-сайт журнала "Пуэн", объявленный в розыск Кулибали идентифицирован как убийца женщины-полицейского в Монруже. Он также является подозреваемым в захвате заложников в кошерном магазине у Венсенских ворот, сообщает издание.

Журнал подтверждает со ссылкой на полицейские источники связь Кулибали с братьями Куаши, напавшими на редакцию Charlie Hebdo. Кулибали был ранее известен спецслужбам Франции как член подпольной исламистской организации.

По мнению авторов журнала, можно считать практически доказанным, что в данном случае идет речь об организованной террористической сети, а не о террористах-одиночках. Объявленную в розыск полицией Бумедьен "Пуэн" называет женой Кулибали.

По мнению телеканала iTELE, именно Кулибали захватил заложников у Порт де Венсен.

7 января была открыта стрельба в здании редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа. Жертвами нападения стали 12 человек, восемь из которых - журналисты. Еще 11 человек получили ранения.

Французские правоохранители задержали девять человек в связи с нападением террористов на редакцию журнала. Однако основные подозреваемые - братья Саид и Шериф Куаши остаются на свободе. Их предполагаемый сообщник Мурад Хамид сдался полиции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });