ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин пообещал Саргсяну наказать виновных в трагедии в Гюмри

Президент России заверил своего армянского коллегу, что массовое убийство, в котором обвиняется российский солдат, будет расследовано в кратчайшие сроки

Путин пообещал Саргсяну наказать виновных в трагедии в Гюмри
Похороны погибших в Гюмри
Фото: Reuters

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин позвонил президенту Армении Сержу Саргсяну, чтобы еще раз выразить соболезнования родственникам погибших, а также всему армянскому народу в связи с трагедией в городе Гюмри, где погибла целая семья.

"Путин высказал уверенность в том, что все необходимые следственные действия будут проведены в самые сжатые сроки, и виновные понесут наказание, предусмотренное законом", - сообщил в воскресенье пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

По его словам, "Путин также выразил надежду на то, что прибывшие в Гюмри российские врачи вместе с армянскими коллегами окажут всю необходимую высококвалифицированную помощь выжившему в этой трагедии шестимесячному Сереже Аветисяну".

Президент России также заверил своего армянского коллегу в том, что в случае необходимости Россия будет готова направить медицинский самолет, чтобы доставить ребенка в Москву для прохождения дальнейшего лечения.

12 января в городе Гюмри на севере Армении были убиты шесть человек - члены одной семьи, в том числе двухлетний ребенок. Выживший шестимесячный Сережа Аветисян с ножевым ранением - в тяжелом состоянии был госпитализирован. В совершении убийства подозревается военнослужащий расквартированной в Гюмри 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков. Его удалось задержать в ночь на 13 января на армяно-турецкой границе. На следующий день ему были предъявлены обвинения в убийстве.

Массовое убийство вызвало волнения в Армении. Вечером 15 января в Гюмри прошли акции протеста с требованием передать армянскому правосудию Валерия Пермякова. Между участниками акции и полицией произошли столкновения, в результате чего 14 человек, в том числе пять полицейских, были госпитализированы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });