ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Путин написал письмо Порошенко с планом отвода тяжелой артиллерии в Донбассе

Как рассказал Дмитрий Песков, Киев отверг план российского президента и начал боевые действия на юго-востоке

Путин написал письмо Порошенко с планом отвода тяжелой артиллерии в Донбассе
Президент РФ Владимир Путин
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин в минувший четверг направил письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором содержался план-предложение сторонам об отводе тяжелой артиллерии. Однако Киев отказался от него, не предложив ничего взамен, сообщили в Кремле.

"За последние дни Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта. В частности, в ночь с четверга на пятницу президентом России Владимиром Путиным было направлено письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором обеим сторонам конфликта предлагался конкретный план отвода тяжелой артиллерии. Письмо было получено президентом Украины утром в пятницу", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он добавил, что украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия.

По словам пресс-секретаря российского президента, "в итоге мы все видим в эти часы непрекращающиеся обстрелы Донецка и абсолютную деградацию ситуации на юго-востоке".

Комментируя происходящее на юго-востоке Украины и развитие обстановки, Песков сказал: "В Москве крайне обеспокоены развитием ситуации. Снова возобновились обстрелы жилых кварталов Донецка, снова гибнут люди".

За последние несколько дней ситуация на юго-востоке Украины резко обострилась. Боевые действия вошли в более активную фазу. Сегодня украинская артиллерия вновь нанесла удары по Донецку. На этот раз силовики перенесли свой огонь на центральную часть города, утверждают ополченцы. По их словам, некоторые снаряды попали во дворы жилых домов. По последним данным, жертвами обстрелов, который не прекращались весь день, стали по меньшей мере пять мирных жителей.

Наиболее напряженная обстановка сохраняется в районе донецкого аэропорта, где второй день идут интенсивные бои. Войска ДНР заявляют об успешно отраженных танковых атаках, в то время как в Киеве сообщают о зачистке от ополченцев территории вокруг аэропорта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });