ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В Австрии задержан главарь северокавказской банды киллеров

По данным Следственного комитета, на счету банды Аслана Гагиева более 40 убийств московском и кавказском регионах

В Австрии задержан главарь северокавказской банды киллеров
Фото: Reuters

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Главарь банды, на счету которой свыше 40 убийств в московском и кавказском регионах, задержан полицией в Австрии, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В Австрии задержан находившийся в международном розыске руководитель преступного сообщества Аслан Гагиев. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции на территорию России", - сказал Маркин в понедельник "Интерфаксу".

По его словам, преступная организация, созданная и возглавляемая Гагиевым, начала свою деятельность в 2004 году и насчитывала более 46 участников. На их счету более 40 убийств, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и покушений на убийства на территории города Москвы, Московской области и Северной Осетии - Алании.

Кроме этого, отметил он, в 2008 году члены банды совершили убийство мэра Владикавказа Виталия Караева, посягательство на жизнь начальника УБОП республиканского МВД Марка Мецаева, убийство вице-премьера Северной Осетии - Алания Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева, посягательство на жизнь начальника отдела УУР МВД республики Виталия Чельдиева и убийство его сына Заурбека Чельдиева, в 2013 году - убийство зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

"Все убийства носили заказной характер. Причем ряд убийств были совершены непосредственно по заказу Аслана Гагиева", - сказал официальный представитель СКР.

По его словам, к настоящему времени часть членов преступной организации приговорена к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев - к пожизненному лишению свободы.

"Под стражей находятся 15 человек, 13 человек объявлены в международный и федеральный розыск", - сказал Маркин.

Он отметил, что как только Гагиев будет доставлен к российским следователям, с ним будут проведены соответствующие следственные действия.

Маркин добавил, что Гагиев был задержан в результате совместной работы следователей СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу, оперативных сотрудников ФСБ России, МВД по Северной Осетии - Алании и Интерпола.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });