ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Харьковская милиция остановила деятельность организации "Исход"

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - В результате спецоперации в Харькове прекращена деятельность организации "Исход", сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Спецоперация была реализована силами оперативных подразделений милиции и регионального управления Службы безопасности Украины. Деятельность так называемой общественной организации "Исход" прекращена", - написал Аваков на своей странице в фейсбуке.

По его словам, во время обыска офиса "Исхода" правоохранители изъяли антиукраинскую агитационную литературу.

"Общественное движение "Исход" громко заявил о себе в сети Интернет месяц назад. С первого дня существования его участники не скрывали свои откровенные намерения заниматься подрывной деятельностью в мирном харьковском регионе", - отметил Аваков.

Он также сообщил, что лидер "Исхода" Олег Новиков задержан.

"Не все согласятся, что один из лидеров так называемого Исхода - новоявленной сепаратистской организации проведет в тюремной камере вместе со своими флажками ХНР. Но я полагаю, ему там и место… Уж больно мне, да и остальным харьковчанам не хочется превращения Харькова в один из опустошенных городов оккупированных "русскими народными республиками". Так что, господин Новиков, не позволю. Мы - не позволим", - написал Аваков.

Он также подчеркнул, что спецоперация еще не завершена.

Ранее во вторник советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в своем фейсбуке сообщил, что в Харькове начались обыски в рамках антитеррористической спецоперации, есть первые задержания.

О начале спецоперации было объявлено после того, как в понедельник вечером возле Московского райсуда Харькова после окончания заседания по делу проукраинского активиста Михаила Соколова, обвиняемого в незаконном хранении оружия, произошел взрыв. В результате взрыва пострадали 13 человек, в том числе 18-летняя дочь обвиняемого и активисты запрещенного в РФ "Правого сектора", пришедшие поддержать Соколова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });