ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Киеве сообщили о продолжающихся боях в Донецком аэропорту

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Бои в Донецком аэропорту не прекращаются, сообщили в Минобороны Украины.

По информации военного ведомства, ополченцы "действительно взорвали перекрытие нового терминала аэропорта". "Есть погибшие среди военнослужащих украинской армии и раненые", - говорится в сообщении (в нем нет указания на время произошедшего).

В пресс-службе также подтвердили, что 20 января группа украинских военнослужащих действительно попала в плен. В то же время, по информации оборонного ведомства, "противник несет многочисленные потери, в значительно больших объемах, чем мы".

Кроме того, в Киеве сообщают о продолжении обстрела блокпостов № 29 и 31 на трассе "Бахмутка" (Луганск-Артемовск), однако, по сравнению со вторником, 20 января, с меньшей интенсивностью.

При этом, как отмечается в сообщении в пресс-центре силовой операции в Фейсбуке, в районах сел Крымское, Нижнее и Новотошковка, находящихся в районе этих блокпостов, "ситуация существенно не изменилась". "После того, как вчера наступление противника было остановлено, силы АТО наносят артиллерийские удары по позициям нападающих и осуществляют перегруппировку для восстановления линии разграничения", - заявили в пресс-центре.

Между тем, ранее в среду представитель министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил журналистам: "Около 500 военнослужащих за трое суток убиты. Захвачено в плен 16 украинских военных во главе с командиром. Наши медики оказывают им помощь".

Он добавил, что украинские военные нанесли артудар по Докучаевску и Горловке. Кроме того, представитель ополчения ДНР заявил "Интерфаксу", что украинская артиллерия нанесла удар по юго-западной части Донецка, при этом погиб один человек и еще как минимум один ранен.

Ранее в среду ополченцы Донбасса заявили, что украинские военные продолжают попытки вернуть контроль над утраченными позициями в районе донецкого аэропорта, однако атака ротной тактической группы на БМП при поддержке танков была отражена.

По данным штаба, группировки войск народного ополчения удерживают занятые рубежи и осуществляют мероприятия по восстановлению боевой готовности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });