ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обама заявил о готовности к новым мерам по оказанию давления на Россию

При этом американский президент подчеркнул, что США "не преследует цель уничтожения или ослабления" российской экономики

Обама заявил о готовности к новым мерам по оказанию давления на Россию
Президент США Барак Обама.
Фото: Reuters

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама заявил, что озабочен развитием ситуации на востоке Украины.

"Мы глубоко озабочены последними фактами нарушений режима прекращения огня (на Украине - ИФ)", - заявил он журналистам в индийской столице, где находится с визитом.

Обама также отметил, что для предотвращения дальнейшей эскалации напряженности в зоне украинского конфликта США готовы к новым мерам по оказанию давления на Россию.

"Мы продолжим оказывать экономическое давление на Россию", - сказал президент, оговорившись, что США "не преследует цель уничтожения или ослабления" российской экономики.

Одновременно Обама обвинил в обострении ситуации "поддерживаемых Россией сепаратистов с российским оборудованием, российским финансированием, российской подготовкой и российскими войсками". "Если . . . Россия одержима втягиванием в военный конфликт, то надо учитывать, что в военной области она более мощна, чем Украина", - сказал он.

Обама отметил: "Вопрос заключается в том, будут ли они (россияне - ИФ) следовать тем курсом, который плох не только для народа Украины, но и для народа России".

В воскресенье президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны предложил усилить санкции в отношении России.

Очередное обострение обстановки на востоке Украины связано со вчерашним обстрелом Мариуполя, в результате которого 30 человек погибли, свыше 90 получили ранения. В Киеве возложили ответственность за обстрел на ополчение, в ДНР заявили о провокации украинских военных.

Совет безопасности ООН в субботу не смог согласовать текст заявления по ситуации, сложившейся вокруг Мариуполя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });