ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В ДНР сообщили о попытках окружить украинских военных под Дебальцево

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - В Минобороны самопровозглашенной ДНР сообщают об ожесточенных боях в районе Дебальцево.

"Идут бои, мы пытаемся закрыть котел. Противник старается усилить свою группировку, чтобы не дать образоваться закрытому котлу", - заявил журналистам начальник политуправления Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Он отметил, что полный контроль над Дебальцево пока установить не удалось. Кроме того, ведутся бои за населенный пункт Марьинка.

По словам Басурина, за минувшие сутки украинские военные около 10 раз пытались пойти на прорыв в направлении донецкого аэропорта и Дебальцево.

"За сутки зафиксировано 59 нарушений режима прекращения огня, погибли 11, ранены 27 мирных жителей. Потери ополчения составили семь человек убитыми, 49 ранеными, украинских военных - 11 убиты, 37 ранены", - заявил Басурин.

По его данным, за минувшую ночь в Донецке погибли пять мирных жителей, а 17 получили ранения. В Горловке погибли четверо и семь были ранены. Ночью украинские военные обстреливали три района Донецка и центральную часть Горловки, а также Макеевку и Ясиноватую, в результате чего были разрушены некоторые частные дома, рассказал Басурин.

Он также заявил, что минувшей ночью ополченцам удалось уничтожить один украинский танк и две единицы автотранспорта.

Представители украинских властей сообщили, что за прошедшие сутки ополченцы на востоке Украины более сотни раз обстреляли позиции украинских военнослужащих.

"Ситуация продолжает оставаться напряженной. На протяжении прошедших суток боевики 103 раза обстреляли позиции сил АТО. На луганском направлении террористы из стрелкового оружия, артиллерии и минометов вели огонь по Станице Луганской, Валуевскому, а также по Петровскому. Во время обстрела этого населенного пункта боевики применяли вооружение танков", - говорится в сообщении пресс-центра АТО.

По данным Киева, на Донецком направлении из вражеских минометов и артиллерии были обстреляны Новоласпа, Опытное, Петровское, Таранчук, Славное и Николаевка. Так, из БМ-21 "Град" подверглись обстрелу Марьинка, Новотроицкое и Новомихайловка.

В направлении Дебальцево из стрелкового оружия, минометов и артиллерии ополченцы 4 раза нанесли огня по Дебальцево, Луганском, Малоорловке, Попасной. Пять раз они обстреляли населенные пункты Золотое, Попасную, а также Миус.

"Около 03.00 противник начал штурмовые действия в районе Малоорловки, однако, получив достойный отпор со стороны сил АТО, и вынужден был отступить", - отметили в сообщении пресс-центра.

Кроме того, в районе Мариуполя, из стрелкового оружия и минометов ополченцы обстреляли Орловское и Чермалык. Из РЗСО "Град" и артиллерии было обстреляно мирных населенных пунктов Пески и Гранитное. "Бойцы ВСУ и других военных формирований, вовлеченных в АТО, прочно стоят на позициях, и дают достойный отпор боевикам", - подчеркнули в пресс-центре операции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });