ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В ДНР и ЛНР заявили о неспособности Киева контролировать свои войска

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Причиной очередного обострения конфликта между властями Украины и ополченцами Донецкой и Луганской "народных" республик на юго-востоке страны является неспособность Киева контролировать свои войска. Об этом заявили журналистам Денис Пушилин и Владислав Дейнего, представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР на переговорах контактной группы в Минске.

"Причина обострения ситуации - в неспособности киевских властей контролировать те вооруженные формирования, которые у них есть в Донбассе", - сказал Дейнего.

В свою очередь Пушилин настаивает на отказе Киева от ультимативной позиции и переходе к диалогу.

"Мы готовы к диалогу, а не к монологу Киева. Что касается линии разграничения, то фактическая линия наиболее объективна. Киев же настаивает на возвращении к линии, зафиксированной 19 сентября. Но проблема в том, что официально приложения, фиксирующие прохождение этой линии, тогда подписаны не были", - сказал Пушилин.

Пушилин также отметил, что руководители "народных республик" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий примут участие в минских переговорах лишь на этапе подписания документов, после того как президент Украины Петр Порошенко отдаст приказ о прекращении огня.

"Мы говорили ранее и повторим сегодня, что главы наших республик приедут в Минск лишь после того, как будет подготовлен итоговый документ для его подписания. Но самое главное условие - это прекращение обстрелов Киевом наших населенных пунктов и отведение артиллерии на безопасное расстояние", - заявил Пушилин.

Аналогичные условия прибытия в Минск Захарченко и Плотницкого выдвигались ополченцами ранее.

Очередная встреча контактной группы (РФ-Украина-ОБСЕ и представители ополченцев) по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины состоялась в субботу 31 января. Представляющий украинскую сторону экс-президент Леонид Кучма назвал переговоры сорванными по вине ДНР и ЛНР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });