ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Высокопоставленный сотрудник Генштаба Украины задержан за подрывную деятельность в армии

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - В Службе безопасности Украины утверждают, что задержали украинского офицера, работавшего в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины, и его сообщника из самопровозглашенной Донецкой народной республики, которые координировали и организовывали провокации, а также сообщали ополченцам о местонахождении подразделений украинских военных.

Глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил на брифинге в среду в Киеве, что задержаны и арестованы "гражданин Украины, подполковник одного из руководящих подразделений Генштаба Украины Чернобай 1974 года рождения", а также его сообщник, представитель ДНР, который вместе с ним "организовывал подрывную деятельность в украинской армии".

По его словам, произошедший во вторник вечером инцидент у здания администрации президента Украины, когда группа лиц пыталась проникнуть в здание, был провокацией, организованной этими лицами.

Кроме того, Наливайченко сообщил, что задержанные планировали на четверг вооруженные провокации у здания парламента в Киеве, однако сотрудники СБ Украины сумели сорвать эти планы. Так, отметил глава спецслужбы, СБУ задержала под Киевом груз с большим количеством оружия, в том числе гранатометы, который и планировалось использовать для провокаций у здания Верховной рады в четверг.

"Направлялись для того, чтобы путем инспирирования возможных провокаций завтра, поскольку Верховная рада планирует, и я думаю, признает террористическими организациями ДНР и ЛНР, использовать, провоцировать, организовать диверсию", - заявил Наливайченко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });