ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Еврокомиссия выделит 1 млрд евро на борьбу с "Исламским государством"

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Европейская комиссия выделит 1 млрд евро на ближайшие два года для поддержки инициатив ЕС и государств-членов союза по противодействию кризисам в Сирии и Ираке и борьбе против группировки "Исламское государство".

Это предусмотрено представленной в пятницу Еврокомиссией и верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини первой глобальной стратегией Евросоюза по обеспечению решения названных задач.

"Этот пакет усилит наши действия в целях восстановления мира в столь близком от нас регионе, опустошаемом терроризмом и насилием в течение очень долгого времени. Теперь мы лучше оснащены, чтобы вместе сделать больше с государствами-членами ЕС, региональными партнерами и международным сообществом на политическом и дипломатическом уровнях, но также в области оказания помощи и обеспечения безопасности", - заявила глава дипломатии ЕС.

По словам Могерини, отныне Евросоюз может "эффективнее бороться с глубокими причинами нестабильности и насилия".

Как сообщают в Еврокомиссии, с этим пакетом ЕС сможет обеспечивать стабильную и предсказуемую поддержку главных приоритетов: оказание срочной помощи, нормализация ситуации и развитие в регионе, а также борьба против угрозы таких террористических группировок, как "Исламское государство". Эти политические, социальные и гуманитарные меры предусмотрены в основном для Сирии и Ирака, но они коснутся также Ливана, Иордании и Турции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });