ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Минюсте РФ не исключили расследования Международного уголовного суда в отношении Киева

В российском Минюсте напомнили, что, в случае принятия к рассмотрению жалобы Киева, МУС будет рассматривать не только события на Донбассе

В Минюсте РФ не исключили расследования Международного уголовного суда в отношении Киева
Фото: Reuters

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Международный уголовный суд (МУС), к юрисдикции которого обратился Киев, в случае принятия жалобы не ограничится событиями на Майдане и в Донбассе, а рассмотрит ситуацию на Украине в целом, сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе Минюста РФ

"Следует учесть, что Международный уголовный суд должен будет принять к рассмотрению ситуацию на Украине в целом, а не только в отношении событий на Майдане или руководителей ДНР И ЛHP", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, 4 февраля Верховная рада обратилась к МУС о признании его юрисдикции по преступлениям на Майдане и в Донбассе.

В Минюсте отметили также, что юрисдикция МУС будет распространяться на Россию или Украину при наличии двух условий: когда страна добровольно признает юрисдикцию Международного уголовного суда, а также, "если МУС на стадии приема жалобы к рассмотрению установит, что национальные суды не могут или не готовы осуществлять юрисдикцию".

Юрисдикция МУС определена Римским статутом от 17 июля 1998 года, который вступил в силу с 1 июля 2002 года. МУС рассматривает дела о самых серьезных преступлениях, вызывающих озабоченность всего международного сообщества: проявления геноцида, преступления против человечности, военные преступления и др.

Россия и Украина подписали, но не ратифицировали Римский статут. Однако Киев признал юрисдикцию МУС путем направления 17 апреля 2014 года декларации о признании юрисдикции Международного уголовного суда в отношении предполагаемых преступлений, совершенных на ее территории в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года (в связи с событиями на Майдане в указанный период).

Между тем в заявлении украинского парламента, принятом 4 февраля этого года, говорится: "От имени украинского народа Верховная Рада Украины как единый орган законодательной власти Украины, признавая юрисдикцию, обращается к Международному уголовного суду с целью привлечения к уголовной ответственности в международном уголовном суде касательно предусмотренных статьей 8 Римского статута Международного уголовного суда преступлений против человечности, военных преступлений, совершенных на территории Украины начиная с 20 февраля 2014 г. и по нынешнее время, высших должностных лиц РФ и руководителей террористических организаций ДНР и ЛНР, которых определит прокурор МУС".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });