ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лавров и Керри обсудили ситуацию на Украине

Главы внешнеполитических ведомств России и США подтвердили взгляды на разрешение украинского конфликта, заявленные ранее

Лавров и Керри обсудили ситуацию на Украине
Джон Керри.
Фото: Reuters

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Россия будет оцениваться по ее действиям и ей придется заплатить большую цену, если атаки продолжатся, заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи в Мюнхене в субботу с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Я вновь дал ясно понять министру иностранных дел Лаврову, что деэскалация (на востоке Украины - ИФ) в интересах всех. Россию будут судить по ее действиям. Придется заплатить большую цену, если нападения продолжатся", - написал Керри в своем твиттере.

Госсекретарь США сообщил, что на встрече с Лавровым "подчеркнул необходимость немедленного возобновления прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и закрытия границы с Украиной".

"Лавров акцентировал, что раскручивание конфронтации с целью санкционного нажима на Россию - бесперспективно. Мы не поступимся своими национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым вопросам, но в то же время, российская сторона готова к конструктивному взаимодействию с США как в двусторонней сфере, так и на международной арене, где наши страны несут особую ответственность за глобальную стабильность", - сообщается на странице МИД России в фейсбуке.

"Лавров подчеркнул, что обсуждающиеся в Вашингтоне планы поставок Киеву военной техники и вооружений чреваты непредсказуемыми последствиями и несут в себе угрозу срыва усилий по политическому урегулированию конфликта на Юго-Востоке страны".

Керри встретился с Лавровым на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });